Как открыть свой цветочный магазин с нуля и без франшизы. (Книга Ельченинова А.А.)


16. Выбираем помещение под магазин цветов.



Как выбрать место для своего будущего цветочного магазина? На что, в первую очередь, обратить внимание?


Конечно, очень важно где будет расположен магазин. Это зависит от личных возможностей и ресурсов, но, однозначно, центральное и хорошо проходимое место — это большой плюс. Однако, не всегда есть возможность выбора такого места, а, с другой стороны, это может быть не совсем удобно и для личной жизни.

В крупном городе, например, расстояния имеют большое значение. Зачастую, простояв в пробках несколько часов, теряем не только время, но и деньги, идеи, заказчиков. А если Вы каждый день будете тратить от получаса до часа своего времени на поездку до места работы и столько же обратно? Посчитайте денежные затраты на бензин и амортизацию своего автомобиля в год. Да и с парковками в большом городе всегда проблемы: все бесплатные места стоянок с раннего утра быстро заполняются, а платные парковки — это ещё одна статья затрат. А если у вас нет личного транспорта, то ежедневные поездки на общественном тоже влетают в кругленькую сумму.

Умные люди говорят: «Найди любимое дело, и вы ни дня не будете работать». А значит в самом начале нужно просчитать все свои силы и ресурсы, чтобы вам было максимально удобно жить и вести свой бизнес.

Если место работы будет в очень хорошем проходном месте в городе, но до него придется добираться час или два, по пути делая кучу важных дел, то на долго ли хватит здоровья? Мало кто задумывается о том, что все составляющие работы влияют на качество жизни человека, а зря! 

Например, вы найдете подходящее помещение и откроете свой цветочный магазин в большом бизнес-центре. Каковы шансы работы там на перспективу, хотя бы на два, три или пять лет? Не придется ли по прихоти владельцев бизнес-центра переезжать с места на место или вообще съезжать, ведь арендная плата, как правило, постоянно увеличивается. Кроме того, в крупных торговых точках всегда есть конкуренция, а для открытия и становления бизнеса важны максимально благоприятные условия. Так может, лучше открыть цветочный магазинчик в спальном районе, недалеко от вашего дома, ведь люди, живущие рядом с вами, тоже хотят порадовать своих любимых букетом свежих цветов? Вам будет легко и удобно добираться до места своей работы, вы сможете проводить больше времени, развивая свой бизнес и реализовывая свои мечты, а не простаивать часами в бесконечных пробках.

В любом случае, необходимо составить личный бизнес-план. Напишите его на бумаге, не торопясь, продумай, проанализируй и просчитайте все ЗА и ПРОТИВ.

Какими должны быть стандарты для помещения под цветочный магазин? Как именно будет выглядеть ваша торговая точка внутри и снаружи, упаковка доставки букетов?

Конечно, здесь опять большое значение имеют деньги и ресурсы, но и ваш жизненный опыт тоже пригодится.


К следующей странице -> 16.1 Выбираем помещение под магазин цветов.

Выбор страницы:







В приложении выгоднее и удобнее!
Скидка 100₽ с букета в приложении!
Скачайте приложение Floristum по ссылке в смс:
Скачайте приложение отсканировав QR-код:
*Нажимая на кнопку, вы подтверждаете свою дееспособность, а также согласие с Политикой конфиденциальности, Соглашением о персональных данных и Публичной офертой
English